В доме должен появиться щенок…

В Вашем доме скоро появится пушистое чудо, щенок бернского зенненхунда, это так ответственно и волнительно. В ожидании радостного момента все члены семьи должны быть готовы к его появлению.

Начните подготовку с выбора места. Тщательно продумайте , где отвести  уголок вашему любимцу, что бы вы не запинались за него каждый раз, перемещаясь по комнате, и в тоже время, щенок не должен быть изолирован. Лучше всего подойдет место, откуда щенок сможет наблюдать за всем происходящим в доме. Бернские зенненхунды предпочитают места вдали от отопительных приборов, более прохладные. У щенка с первых дней в Вашем доме должно  быть свое личное спальное  место, он сразу должен почувствовать, что это именно его территория, что здесь его никто не тронет, и он будет в безопасности. Обезопасьте эту территорию для маленького берна, проведя там уборку, убрав провода и прочие вещи, которые щенок может сгрызть, уберите декоративные предметы, которые щенок может свалить. Предусмотрите, чтобы вещи не валялись повсюду. Уберите все, что не должно быть испачкано, пожевано или оцарапано. Щенки бернского зенненхунда, как и любой щенок,  должны что-нибудь грызть, это не их вина, это их естественная потребность, поэтому обеспечьте щенку альтернативу ценным для вас предметам, например, дайте специально предназначенную для щенков пищащую игрушку, желатиновую кость.., только не пластиковые игрушки и предметы. Это его безопасность и Ваше спокойствие.

Щенки в возрасте до полугода, а некоторые и до 10 месяцев ещё не могут терпеть долго, и лужи неизбежны, поэтому стоит оборудовать место, куда приучаем щенка ходить в туалет. Можно взять лоток с низкими бортиками постелить на дно газеты, кладём туда кусок газеты намоченной в лужице щенка, что бы он чувствовал в этом месте свой запах. После кормления, после сна и игры сажаем щенка в лоток, очень скоро он поймет, что от него требуется. Отдельного внимания заслуживают ковры и коврики, одеяла,  именно на них щенки очень любят справлять свои естественные нужды. Чтобы этого избежать, надо на время убрать ковры (при этом не оставляя пол скользким). Когда будут сделаны все прививки, выгуливайте щенка не менее трёх раз в день, при терпении хозяина и соблюдении режима научится ждать время прогулки. Если Вы живете в своем доме, чтобы не превращать весь участок в «туалет», выберете место, куда щенок сможет приучиться ходить по своим нуждам. Можно небольшой участок засыпать опилками.

К доме или квартире, пол не должен быть скользким, скользкие полы нежелательны в период роста щенка, поскольку могут быть причиной неправильного формирования его суставов.

Если Вы живете за городом, в частном доме, позаботьтесь о безопасности на участке. Проверьте Ваш забор по периметру, нет ли в нем мест через которые щенок может убежать, достаточно ли высок Ваш забор, минимальная высота забора должна быть полтора метра.

Переезд в новый дом – серьезное испытание для щенка, разлука с мамой, сестрами и братьями, изменение привычного ритма жизни. Щенка могут беспокоить новые звуки, запахи, люди, другие животные, незнакомая обстановка. Чтобы малыш, как можно быстрее адаптировался к новым условиям, необходимо правильно принять щенка в новом доме. Не испытывайте на прочность нервную систему нового члена семьи, после разлуки с его «стаей», сменой привычной обстановки, пока у Вас не установился прочный контакт со щенком, пока он не станет Вам доверять не стоит в первые дни приглашать в гости родственников, друзей и соседей, чтобы продемонстрировать его всем. Малышу итак хватает новых впечатлений. Постарайтесь проводить со щенком много времени, чтобы он начал Вам доверять.

Что приготовить к его появлению?

1) МИСКИ для воды и еды. Удобно, если миска будет из нержавейки – они отлично моются. Миски должны быть на регулируемой по высоте подставке (такая миска поможет вашему щенку выработать правильную осанку). Преимущество таких мисок в том, что их трудно перевернуть. Приобретайте миски сразу для взрослых собак. Объем миски должен быть 2.0 -2,5 литра.

35d726600096958bb1dab4592b399194

 2) КОРМ. Первое время желательно кормить щенка тем кормом, которым щенок питался у заводчика. Впоследствии, Вы, если захотите, сможете его поменять, но сразу делать это не стоит, так как переезд в новый дом — большой стресс для щенка.  Для щенка бернского зенненхунда подойдет  корм   ПРЕМИУМ КЛАССА для щенков крупных пород, с содержанием протеина не более 26%

3) ИГРУШКИ. Размеры игрушек должны соответствовать размеру щенка – не слишком большие, чтобы щенок мог их ухватить зубами и таскать, но и не слишком мелкие, чтобы щенок не мог их проглотить. Для щенка от полутора месяцев до полу года  вполне подойдут  мячик из литой резины или обыкновенный теннисный, игрушка из латекса, изделия из жил или сушеные деликатесы.  Щенкам, как и маленьким детям, не нужно много игрушек сразу. Двух-трех вполне достаточно. Потом, когда щенок потеряет к ним интерес, можно будет на какое-то время их убрать, а когда Вы их снова достанете — будет много радости. Постоянно меняйте игрушки, учите щенка играть, играйте вместе с ним! Таким образом, Вы повысите свою ценность в глазах щенка, установите с ним контакт. Оставляя щенка одного, предлагайте ему новую игрушку (или хорошо забытую старую) — это отвлечет его от негативных эмоций, связанных с Вашим уходом.

igrushka_dlya_sobaki_5IPTS_0620500_400-500x500

4) ЛЕЖАК.  Приобретайте лежак сразу на взрослую собаку, так как щенок растет очень быстро. Выбирая лежаки или лежанки для собак, следует учитывать два важных момента. Во-первых, лежак должен быть подходящего размера, чтобы животному было удобно на нем спать. Во-вторых, он должен быстро и легко разбираться, чтобы его можно было постирать или почистить в любое время. Не нужно покупать слишком утепленный лежак, так как щенку бернского зенненхунда в нем будет жарко. Оптимальный размер для взрослой собаки 68 см на 102 см. Размер спального места 60 см на 94 см.

lezhanka-dlja-bol'shoj-sobaki-33_enl5746_large

5)ОШЕЙНИК и ПОВОДОК.Ошейник для щенка лучше покупать текстильный. Он мягче, к тому же регулируется по длине. Поводок должен быть 1,0 — 1,5 метра длиной, с качественным карабином.

67661 1429-1

6) СРЕДСТВА УХОДА И ГИГИЕНЫ.

а) Для стрижки когтей необходимо иметь когтерезку.  Когтерезки  для собак, бывают двух видов — ножницы

6891

и гильотина

kogterez-gilotina-hello-pet-dlya-zhivotnyiih-592

Выбирайте тот вид, который более удобен именно вам. Мне нравиться стричь когти ножницами. Когтерезку можно приобрети в зоомагазине. У качественной когтерезки — хорошая заточка и крепкие, надежные ручки. Обычные ножницы и щипчики использовать нельзя — они могут повредить коготь и причинить собаке боль.

б) Для ухода за шерстью понадобятся пуходерки и расчески. Первое время щенок не будет еще линять, но вы должны его приучать к расческе. Во время игры с ним, периодически расчесывайте ему ушки, спинку.  В дальнейшем у вас не возникнет проблем со взрослой собакой, когда нужно будет вычесать шерсть.

assets_product_images_styles_large_TP499_600X600ц09.02.2011 -79

7)АПТЕЧКА. Большинство препаратов можно купить в обычной человеческой аптеке, ветеринарные — выделены.

При травмах, покусах, порезах

—  Хлоргекседин или Мирамистин (для промывки ран)

— Левомиколь, Левосин (обрабатывать раны в первые дни после травмы)
— Алюминиум спрей /вет./  (при небольших порезах, экземах — противовоспалительный, заживляющий, дезинфицирующий препарат.)
— Баксоцид-П /вет./ или Цамакс /вет./  (присыпки)

При запорах, заглатывании посторонних предметов

— Вазелиновое масло

При расстройстве желудка

Ветом 1,1 и ветом 3

АСД -2 фракция.

Глазные проблемы

— Максидин /вет./, Брилиантовый глаз /вет/
— Тетрациклиновая глазная мазь, гидрокортизоновая глазная мазь.

Ушные капли

-Анандин Плюс

-Ципам

-Ауризон

-Отоведин

При сердечной недостаточности и анафилактическом шоке

— Сульфакамфокаин

— Преднизолон
— Антигистаминное средство, например димедрол, тавегил, супрастин  (лучше в ампулах)

Желательно иметь под рукой спазмолитики

-Но-шпа

-Спазгам/спазмалгон/ревалгин

Вспомогательные средства

— Бинты стерильные широкие и средние
— Салфетки марлевые стерильные
— Лейкопластырь в катушке
—  Кровоостанавливающий жгут
— Одноразовые шприцы разного объема
— Градусник

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.